USO DE COOKIES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia y nuestros servicios, así como mostrarle, desde nuestro sitio web o los de terceros, publicidad basada en el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información en nuestra Política de Cookies.

ACEPTAR

Estar al día en...

¿Qué cursos puntúan para Facultativo Especialista de Área del Servicio Gallego de Salud?

27/07/21

¿Qué cursos puntúan para la categoría de Facultativo Especialista de Área del Servicio Gallego de Salud (SERGAS)?

Según la última convocatoria de oposición para la categoría Facultativo Especialista de Área del Sergas que se ha publicado, en el DOG nº 123 de 30 de junio, mediante la Resolución de 18 de junio de 2021, de la Dirección General de Recursos Humanos del Servicio Gallego de Salud (clic AQUÍ), serían puntuables los cursos con los siguientes requisitos:

  • Cursos avalados u homologados por cualquier organismo público o Universidad Pública o Privada.
  • Actividades formativas acreditadas por alguno de los órganos acreditadores que integran el Sistema Acreditador de la Formación Continuada del Sistema nacional de salud, por el Consejo Europeo de Acreditación de la Educación Médica Continuada (EACCME) o la Asociación Médica Americana (AMA), impartidos por cualquier entidad u organismo público o privado, siempre que tengan un contenido relacionado con las funciones propias de la categoría y que estén dirigidos directamente a la categoría/especialidad a la que se opta.

Siempre que su contenido esté relacionado con las funciones propias de la categoría y que estén dirigidos directamente a la categoría a que se opta.

¿Qué cursos serían puntuables para Facultativo Especialista de Área?

Teniendo en cuenta:

  • Las funciones de los Facultativos Especialista de Área, expuestas en el artículo 23 del  Estatuto de personal no sanitario aprobado por la Decreto 3160/1966, de 23 de septiembre, por el que se regula el Estatuto Jurídico de Personal Médico de la Seguridad Social (BOE de 30.12.66), que continúa vigente para las funciones, a tenor del apartado 1.b de la Disposición transitoria sexta de la Ley 55/2003, de 16 de diciembre, del Estatuto Marco del personal estatutario (clic AQUÍ).
  • El temario de la última oposición de Facultativos Especialista de Área, donde se especifican los conocimientos exigidos a dicha categoría por formar parte de su trabajo.

Serían baremables, entre otros, los cursos de:

  • Informática
  • Protección de datos de carácter personal
  • Prevención de riesgos laborales
  • Violencia de Género
  • Igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres
  • Estatuto marco del personal estatutario de los servicios de salud

¿Qué cursos sabemos que siempre se valorarán?

Los cursos de igualdad entre mujeres y hombres y en prevención y lucha contra la violencia de género, sin límite de puntos.

¿Qué actividades no serán objeto de valoración?

La realización de jornadas, seminarios, simposios, talleres o similares, excepto que estén debidamente acreditados por los órganos  acreditadores que forman el Sistema  acreditador de formación continuada del Sistema nacional de salud.

¿Cuántos puntos se obtienen, como máximo, con los cursos de formación?

10,5 puntos.

¿Cuántos puntos se consiguen por cada hora de formación de un curso?

Por la asistencia, debidamente justificada, a cursos de formación continuada realizados en aplicación de los acuerdos de formación continuada de las administraciones públicas, siempre que tengan un contenido relacionado con las funciones propias de la categoría y que estén dirigidos directamente a la categoría/especialidad a la que se opta.
Valoración:
– Por crédito CFC: 0,05 puntos.
– Por crédito EACCME/AMA PRA categoría 1: 0,007 puntos.
– Por hora: 0,005 puntos.
 
Por la superación de la actividad formativa impartida por las universidades, con la condición de título propio (máster universitario, experto universitario, especialista universitario), en el ámbito de las ciencias de la salud:
– En caso de estar computado en créditos ECT: 0,025 puntos/crédito.
– En caso de estar computado solo en horas: 0,0025 puntos/hora.
 

Importante: cuando en el certificado del curso consten los créditos y las horas de duración, la valoración se realizará siempre por los créditos que figuren en este. Si la actividad formativa consta acreditada en créditos EACCME o AMA PRA y créditos CFC, se valorará con la puntuación asignada a estos últimos..

¿Cuándo se deben realizar los cursos para ser baremados?

A partir de la obtención del título exigido para el acceso a la categoría, salvo los siguientes cursos del tope de 4 puntos (que pueden realizarse antes de obtener el título).

Importante: no se valorarán los cursos realizados durante el período de especialización que estén incluidos en el programa docente de la especialidad correspondiente

¿Hay algun tope para los cursos de formación para Médico de Familia de atención primaria?

Si, conseguiremos un máximo de 4 puntos por los siguientes tipos de cursos: prevención de riesgos, informática, gestión clínica, bioestadística y metodología de la investigación.

Ejemplotenemos varios cursos de prevención de riesgos (por un global de 3 puntos) y varios cursos de informática (por un global de 2 puntos). Sin embargo, a dichos cursos se les aplica el tope de 4 puntos. Por lo tanto, aunque sumen un total de 5 puntos, solo nos darán 4 puntos por dichas actividades formativas.

Por último, podemos ayudarte, entre otros, con cursos acreditados por la Comisión de Formación Continuada de las Profesiones Sanitarias del Sistema Nacional de Salud, como los siguientes:

significado del adjetivo eficiente
 

Tiempo

Empieza nuestros cursos cuando quieras, sólo tú sabes el tiempo que tienes.

Lugar

Nuestros cursos son 100% online, no importa el lugar, sino lo que aprendas.

Forma

De forma gratuita  enviaremos a tu domicilio el certificado del curso.

 
Cursos Eficientes
 

Sean Serios S.L. | www.cursoseficientes.com | | 981 112 259 | 672 356 835

Centro de Negocios Cadoiro · Local B4 · C/ República Checa Nº 52 · 15707 Santiago de Compostela (A Coruña).

 
X

Quiero estar al día!!

Quiero recibir el boletín de noticias, ofertas y promociones de cursos.

SUSCRIBIRME